10 ПРИЧИН ПОЧЕМУ Я НЕ ХУДЕЮ

10 минут на чтение

Тот, кто никогда не дружил с толстушками, вряд ли знает, как тяжело им живется на белом свете. Испытывая угрызения совести из-за слабости характера, терзаемые ненавистью к собственному телу и завистью к худышкам, они ежедневно переживают такие душевные муки, которые многим и не снились. Но хуже всего приходится им после неудачных попыток похудеть. «Я месяц сидела на диете, как дура, потела на беговой дорожке и в результате не похудела ни на грамм!»

Причина первая — неправильная мотивация.
Большинство женщин уверено, что похудение — процесс сугубо физический. Но практика показывает, что огромное влияние на него оказывает и психологический фактор. Неправильный настрой способен на корню погубить самые лучшие начинания. Поэтому не стоит избавляться от лишнего веса ради кого-то. Поверьте, ни один, даже самый симпатичный, мужчина не стоит того, чтобы вы из-за него голодали. А тем более вечеринка, на которой вам взбрело в голову щегольнуть в узком платье. Помните, производить впечатление на окружающих — дело неблагодарное. Ну где гарантия, что мужчина, ради которого было принесено столько жертв, едва скользнув по вам равнодушным взглядом, не пойдет провожать другую, и что после такого фиаско вы не начнете «заедать» свое горе пирожными? А кто может поручиться, что восхищенные взгляды и многочисленные комплименты не вскружат вам голову настолько, что захочется «вознаградить» себя бутербродами?
Вывод: неправильную мотивацию нужно менять. Худейте не для отпускников, лежащих на пляже, или соседок, которым давно хочется утереть нос, а для себя любимой. Подумайте о том, в кого вы можете превратиться лет через 10: в грузное, обрюзгшее существо, с отдышкой и целлюлитом, или останетесь подтянутой, стройной красоткой, которая ловит на себе восхищенные взгляды мужчин? Выбор за вами.

Причина вторая — нетерпение.
Многие думают, что здоровый образ жизни — это стометровка, которую время от времени нужно пробегать, чтобы потом с чистой совестью потакать своим слабостям (перееданию, поздним ужинам, злоупотреблению сладким). На самом деле для людей, склонных к полноте, здоровый образ жизни — это марафон длиною в жизнь. Первая же попытка сойти с дистанции отбросит худеющего назад, и тогда снова придется начинать со старта. Чтобы этого не произошло, нужно относиться к соблюдению правил здорового образа жизни, как к чистке зубов, которую никому не приходит в голову забрасывать после двухнедельной практики. Так почему же в спортзал мы ходим эпизодически (перед Новым годом, отпуском или 8 марта)? Поймите, принцессами за одну ночь становятся только в сказках! Поэтому на пути к стройной фигуре следует помнить о том, что только терпение, труд и упорство все перетрут, вернее, справятся с лишними килограммами.
Вывод: настройтесь на длительную борьбу и раньше, чем через год, на серьезные результаты не рассчитывайте. Помните, организм тучного человека — это скряга, который годами занимался накопительством. В жировых запасах — все его состояние, а значит, расставаться с ними он будет очень неохотно. И пусть вас не, расстраивает стрелка весов, замершая на одной отметке. Со временем она обязательно поползет вниз, если вы, конечно, не сдадитесь до того, как обмен веществ станет более интенсивным.

Причина третья — боязнь ответственности.
«Наши чудо-таблетки (чаи, тренажеры, биодобавки, целители) избавят вас от лишнего жира без диет и изнурительных тренировок!» — обещает нам реклама. И мы ей охотно верим. Не потому, что такие наивные, а потому, что так удобнее. Удобнее делать вид, что мы не сидим сложа руки, а постоянно пытаемся стать лучше! Вот только таблетки нам попадаются некачественные, целители — бездарные, травы — малоэффективные… Словом, виноваты все, кроме нас. На самом же деле за всеми этими неудач ными попытками скрывается подсознательный страх перемен, боязнь взять на себя ответственность за свою собственную судьбу: «А вдруг я не сумею справиться с заданием и снова поправлюсь? На кого тогда переложить ответственность?» Правильно, на обстоятельства: подруга приехала, лучший друг женится, депрессия навалилась, ну как тут не сорваться?
Вывод: до тех пор, пока вы по-настоящему не решитесь на перемены, пока смело не взглянете в лицо своей проблеме, похудение вам не светит. Представьте себя стоящей в начале длинной дороги: впереди вас ждет стройная фигура, красота и успех. Позади — одиночество, проблемы со здоровьем и разочарования. Сделайте выбор и скажите себе, что назад дороги нет. При этом надейтесь только на себя — ни одно, даже супер-сильное, средство для похуденияне избавит вас надолго от лишнего веса. Права народная мудрость: без труда не вытащить и рыбку из пруда. Что уж там говорить о стройной фигуре — ее нужно заработать.

Причина четвертая — одноразовое питание
«Я ем всего раз в день, откуда эти лишние килограммы!» — в отчаянии восклицают обладательницы 64-го размера. И даже не догадываются, что, перебиваясь кофе и бутербродами, они совершают грубейшую ошибку. Ведь подобная пища не в состоянии по настоящему утолить чувство голода, и они, зайдя по дороге домой в супермаркет, полностью теряют над собой контроль. Да и что тут удивительного, ведь при виде изобилия съестного у любого голодного человека рефлекторно вырабатывается желудочный сок, сосет под ложечкой, урчит в животе. В результате он начинает покупать все подряд: паштет, булочки, плавающий в майонезе салатик, шоколадные батончики, свежеиспеченные пирожки и еще целую тележку всякой ерунды. Придя домой все это быстренько съедается, и за какие-то считанные минуты организм получает всю суточную норму килокалорий. А ведь к вечеру расход энергии понижается, и у организма практически не остается шансов сжечь все это до сна. Так стоит ли удивляться, что излишки откладываются впрок, а куда же их девать?
Вывод: пустой желудок — главный враг стройной фигуры. Многие люди не в состоянии контролировать количество и качество поглощаемой пищи во время приступов голода. Поэтому лучше есть меньше, но чаще (3—5 раз в день). И не ходите в супермаркет голодными, да еще без списка необходимых продуктов. Берите с собой ограниченную сумму денег — это вас остановит от ненужных покупок.

Причина пятая — синдром адвоката
Конечно, человек — существо ленивое, инертное, готовое найти тысячу причин, оправдывающих свое бездействие. Самая популярная из них: «У меня плохая наследственность — родители полные, поэтому стать худышкой мне не суждено». Или еще: «С возрастом все поправляются, и мой вес для моих лет вполне нормальный». При этом говорящую не смущает, что стрелка весов давно приблизилась к отметке 100. Но хуже всего слышать от молодых женщин такое: «Я растолстела после родов, а все из-за нарушения гормонального баланса». При этом в глубине души каждая прекрасно понимает, что не в гормонах дело, а в лени-матушке, которую проще оправдать, чем преодолеть.
Вывод: внутри каждого из нас сидит изобретательный и ловкий адвокат, день и ночь сочиняющий оправдательные речи в защиту своего клиента. Бороться с ним бессмысленно, куда лучше попытаться его заглушить. Как? При помоши железных аргументов. Скажите ему, что «плохая наследственность» чаще всего обусловлена нездоровыми традициями в питании семьи, когда ребенка с детства приучают есть слишком калорийную пищу, съедать большие порции, доедать все до последней крошки. Пусть знает, что в большинстве случаев изменения в пишевых привычках быстро избавляют от «плохой наследственности». Если же ваш внутренний адвокат начнет строить оправдательную речь на возрастных изменениях в фигуре, разбейте его доводы живыми примерами. Вырежьте из журнала фотографию Людмилы Гурченко, Софи Лорен или Джейн Фонды. Повесьте на видном месте, и пусть они станут образцом того, как можно выглядеть, несмотря на замедляющийся процесс обмена веществ. Точно так же можно поступить и в отношении отговорок о гормональных бурях, якобы мешающих похудеть после родов. Повесьте на холодильник фотографию Валерии или Влады Литовченко — пусть их пример устыдит вашего внутреннего лгунишку.

Причина шестая — хроническое недосыпание.
Мало кто знает, что обыкновенное недосыпание может привести к появлению лишнего веса. Все дело в том, что недостаток сна затрудняет контроль над аппетитом. Об этом впервые заговорили английские ученые, выяснившие, что в организме невыспавшегося человека понижается уровень лептина — белка, регулирующего аппетит. Хронический недостаток сна провоцирует появление неуемного голода, притупить который полностью оказывается сложно. Поэтому вскоре после плотного обеда человека, плохо спавшего накануне, снова будет одолевать аппетит. Более того, в ответ на усталость и ощущение разбитости, возникающие в результате недосыпания, в организме повышается уровень гормона кортизона, который увеличивает потребность в углеводистой пище (мучных изделиях, сладостях, крупах). А она, как известно, считается одной из самых опасных для фигуры.
Вывод: если вам приходится вставать рано утром, забудьте об образе жизни совы. Помните, для того чтобы восстановить свои силы, человеку необходимо от 6 до 9 часов отдыха. Прислушайтесь к особенностям своего организма, и если вы относитесь к соням, ложитесь спать пораньше. Помните, ночные бдения тормозят ваше продвижение к вожделенной цели. Поэтому отложите все свои важные дела на завтра — утро вечера мудренее.

Причина седьмая — неразборчивость в еде.
Еще одна жалоба, которую диетологи слышат чуть ли не каждый день: «Я ем меньше всех, но почему-то не худею!». При этом мало кто задумывается над тем, что именно он ест. Кофе с круассаном на завтрак, сладкий чай с бутербродом на обед, шоколадный батончик вместо полдника и мартини на вечеринке под канапе далеко не так безобидны, как кажутся. В сумме они могут с лихвой перекрыть те 2500 ккал, которые необходимо съедать в сутки.
Вывод: научитесь считать калории. Для этого повесьте на холодильник таблицу энергетической ценности продуктов с учетом жиров, белков и углеводов и попробуйте изменить свой рацион, исходя из этих данных. Это совсем не сложно: достаточно выпить на завтрак кофе не с булочкой, а с бутербродом из черного хлеба с небольшим кусочком сыра (без масла). Чай с сандвичем замените порцией салата из свежих овощей, шоколадный батончик — бананом, мартини — сухим вином или апельсиновым соком.

Причина восьмая — привычка «заедать» стресс.
Тот, кто хоть раз пережил серьезный стресс, наверняка знает, как тянет в такие периоды к холодильнику. И это не удивительно, ведь пища — самое легкодоступное удовольствие, при помощи которого можно попытаться заглушить внутреннюю тревогу. Существует мнение, что «заедание» стресса — это привычка, которую мы впитали с молоком матери. В буквальном смысле. Так, крик новорожденного женщина воспринимает прежде всего как сигнал о том, что ребенок голоден. И не зависимо от того, болит ли у младенца животик, или ему просто холодно и неуютно, мать предлагает ему грудь. В результате на уровне подсознания формируется привычка снимать стресс едой.
Вывод: научитесь переключаться с мыслей о пище на что-нибудь другое. При первых признаках необоснованного аппетита займитесь любимым делом или уберите в квартире, ведь сор и хлам поддерживают плохое настроение. Отличным способом борьбы со стрессом является поход в спортзал или бассейн. Доказано, что физические упражнения способствуют выходу отрицательной энергии. Опыт регулярных «переключений» со временем сформирует в подсознании новые, более здоровые привычки.

Причина девятая — привычка перекусить у телевизора.
Орешки, семечки, чипсы, сухарики, попкорн словно специально созданы для того, чтобы их постоянно жевали. От них не появляется чувство сытости, поэтому эти продукты кажутся нам очень легкими. Многие без зазрения совести жуют у экранов телевизоров, в креслах кинотеатров и даже не задумываются над тем, сколько лишних калорий попадает в их организм!
Вывод: телевизионные перекусы и стройная фигура — вещи несовместимые. Откажитесь от них совсем или замените чипсы, орешки и другой пищевой мусор фруктами. Богатые водой и клетчаткой, они быстро наполняют желудок и приносят минимум калорий.

Причина десятая — проблемы со здоровьем.
Не случайно эта причина названа последней — среди общего количества людей, страдающих ожирением, серьезно больных очень мало. Повод для беспокойства должен возникнуть, если вы без видимой причины поправились, все попытки похудеть терпят фиаско, вы чувствуете себя плохо, регулярные тренировки (не менее 40 минут) не помогают снизить вес.
Вывод: все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в эндокринной системе, поэтому обязательно сходите на консультацию к эндокринологу. Очень кстати, если у вас проблемы с позвоночником можно прибегнуть к восточной медицине, это же касается и проблем с лишним весом. Протрузия дисков это не беда. Узнавайте подробнее про возможности тибетской медицины на tibet-medicine.ru.

    Похожие записи
  • 20 неделя беременности. Видео УЗИ
  • БЛЕФАРОПЛАСТИКА ВЕК
  • АЛЛЕРГИЯ НА ХОЛОД
  • ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗУБЫ?
  • БОРЬБА ЗА ЗУБЫ
  • Виды пластических операций
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

10 причин любить лесные ягоды 1. Лесную красавицу ежевику медики сравнивают с поливитаминами не зря, ведь в ней содержится очень много витаминов (А, С и Р) и минеральных веществ (калия, магния, фосфора, меди и марганца). Благодаря этому ягода оказывает мочего...
Деформация ногтевой пластины явление достаточно частое. По ряду причин на ногтевой пластине возникают впадины, ноготь растет неровно, чем доставляет некоторые неудобства обладательницам данной проблемы. Причин такого явления множество, и все требуют консультац...
1. Гранатовый сок оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, особенно в сочетании с медом. Стакан сока со столовой ложкой меда рекомендуют пить трижды в день. 2. Сок граната справедливо называют витаминной бомбой. Так, в этом фрукте содержится около...
1. Несмотря на то что баклажаны на 90% состоят из воды, остальные 10% богаты витаминами А, С, В1; РР, белками, минеральными и дубильными веществами, фолиевой кислотой. В этом овоще много клетчатки, активизирующей работу кишечника. 2. В синеньких очень много ...
Античный идеал красоты оказался самым стойким: вплоть до XIX столетия сравнение с греческой камеей или статуей воспринималось как наивысший комплимент. И не только в силу объективных причин — безусловного совершенства эллинской нормы и нашего неиссякающего пре...
Котейльное платье отличный выбор для выпускного вечера по ряду причин. Во-первых это практично, так как такое платье наверняка будет повод надеть еще не один раз. Во-вторых это удобно. В котейльном платье, в отличии от платья в пол, ты можешь вдоволь танцевать...