АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

3 минуты на чтение

Печальная статистика говорит нам о том, что количество больных сахарным диабетом не уменьшается, а стремительно увеличивается, соответственно, растет спрос на специалистов в этой области.
Между тем необходимо уделять особое внимание уходу за стопой больного диабетом. Ведь даже самые незначительные раны у таких людей не заживают быстро и представляют собой идеальные «входные ворота» для инфекции, особенно на фоне ослабленной функции иммунной системы больного диабетом. Даже крохотные трещинки на коже могут развиться в обширный воспалительный процесс и вызвать еще более опасный абсцесс стопы. К сожалению, в нашей стране на данный момент недостаточно подологов, оказывающих специализированную медицинскую помощь. Больному сахарным диабетом остается лишь надеяться на виртуозность мастера педикюра.
Требования к выполнению процедуры педикюра
Для начала поговорим о том, какие существуют правила проведения процедуры педикюра для таких клиентов.
1. Нельзя применять йод, марганцовку, бриллиантовую зелень. Используйте специальные средства для обработки и дезинфекции кожи.
2. Стопа обрабатывается только методом сухого необрезного педикюра. Нельзя размачивать и распаривать ноги, так как повышается риск снятия большого слоя ороговелостей, что может стать причиной трещин на стопе.
3. При обработке используются одноразовые абразивные колпачки, алмазные и керамические насадки. Использование режущего инструмента — бритв, скальпелей, щипцов — категорически запрещено.
4. Нельзя перетягивать ногу бинтом (заменяйте лейкопластырем), а также нельзя сдавливать ногу.
5. При сахарном диабете запрещается делать массаж стоп и голеней.
Только высокий профессиональный уровень мастера педикюра, а также соблюдение санитарно-гигиенических норм дает возможность приступать к работе с диабетической стопой. Это и высочайший уровень санитарного состояния кабинета, а также точная, почти ювелирная обработка проблемных мест, ведь даже небольшая ранка при обработке чревата большими проблемами.
Выполнить все необходимые требования поможет аппаратный педикюр.

Преимущества аппаратного педикюра

Аппаратный педикюр имеет ряд преимуществ, среди которых:
— безопасность процедуры педикюра;
— быстрота проведения процедуры;
— деликатность удаления ороговевшей кожи;
— решение проблемы вросших ногтей;
— безопасная шлифовка ногтей;
— не оставляет на ногтях царапинок (в отличие от обычного педикюра), что дает им дополнительную защиту от грибка и расслаивания;
— возможность аккуратно обработать даже самые труднодоступные участки, которые вызывают сложности при работе косметическим инструментарием;
— безболезненность аппаратного педикюра.

Но на этом достоинства аппаратного педикюра не заканчиваются. Так как кожа не срезается, и ее целостность не нарушается, то эффект после аппаратного педикюра длится заметно дольше. Мы лишь удаляем огрубевший слой кожи, не затрагивая здоровую ткань.
Для подолога очень важен выбор фрезера, который был бы удобен для повседневной работы. Так, к примеру, в своей повседневной практике я использую профессиональный подологическии фрезер производства Германии. Этот мощный и очень удобный в обращении аппарат оснащен встроенной системой аспирации, которая обеспечивает улавливание до 99% частиц пыли в зоне обработки. Также немаловажно использовать качественные насадки, ведь от их выбора очень зависит качество выполняемой работы.

Основные этапы обработки стопы
Напоследок пройдемся по основным этапам процедуры аппаратного педикюра. Перед процедурой вы должны обязательно обезопасить себя от грибковой инфекции — одеваем перчатки. В качестве защитных средств гигиены мастеру рекомендуется использовать защитные очки или козырек.
Шаг 1. Проводим осмотр стопы клиента. Для дезинфекции наносим «Стериллиум» на ноги клиента.
Шаг 2. Розовым керамическим камнем №69024 (производства Италии) снимаем кутикулу.
Шаг 3. Алмазной насадкой №850/016 (Diaswiss, Швейцария) проводим шлифовку поверхности ногтя в зоне кутикулы.
Шаг 4. Алмазной насадкой №840/070 (Diaswiss, Швейцария) придаем форму ногтевой пластине.

Шаг 5. Колпачком крупного абразива и диаметром 13 мм (производства Германии) обрабатываем всю поверхность стопы.
Шаг 6. Алмазной насадкой №D881/120 (Diaswiss, Швейцария) обрабатываем
гиперкерадоз на пальцах. Насадка полая внутри, что позволяет обработанной коже легко всасываться пылесосом.
Шаг 7. Колпачком мелкого абразива и диаметром 13 мм (производства Германии) проводим шлифовку стопы. Завершаем процедуру нанесением питательного крема.

Подведем итоги. Конечно, перед мастером поставлена нелегкая задача, но как только он освоит «ювелирное искусство» обработки диабетической стопы, — будьте уверены, что специалист не останется без работы и благодарных постоянных клиентов.
Удачи вам!

Наталья Янченко,
основатель Школы искусства маникюра Terra Filicitas (Киев), официальный, независимый инструктор-преподаватель центра обучения новым технологиям компании Madelon (Москва), преподаватель-консультант компании «Вива Арт», Киев.

    Похожие записи
  • МАСТЕР-КЛАСС ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ НОГТЕЙ «ПРИНЦЕССА И ДРАКОН»
  • МАСТЕР-КЛАСС ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИЗАЙН НОГТЕЙ «ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»
  • Идеальный маникюр – возможен!
  • ТРЕЩИНЫ НА ПЯТКАХ ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ
  • ВРОСШИЙ НОГОТЬ — РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
  • РИСУНКИ ХНОЙ НА ТЕЛЕ
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что такое Медицинский Аппаратный Педикюр? Философию методики можно было бы сформулировать следующим образом: здоровые ноги с помощью этого метода можно сделать красивыми (здесь аппаратный педикюр делает уход за ногой более легким для мастера, приятным, безопас...
• Для каких процедур необходим фрезер: педикюр, маникюр, наращивание или коррекция ногтей. Если педикюр, то нужен максимально мощный аппарат, если сложный педикюр — то и максимально скоростной. • Какая предполагается нагрузка на аппарат. Если запись клиентов...
Наконец-то пришло долгожданное лето. Мы можем спрятать поднадоевшие туфли и обуть новенькие яркие босоножки. Им под стать требуется и педикюр. Стилисты предрекают: в этом сезоне к вашим ногам будет приковано всеобщее внимание, поэтому кожа стоп должна быть иде...
Продольно расположенные мышцы укорачивают стопу, а косые и поперечные — суживают. Такое двустороннее действие мышц-затяжек сохраняет сводчатую форму стопы, которая пружинит и обуславливает эластичность походки. При ослаблении или, наоборот, при повышении тонус...
ЭНДЕРМОЛОГИЯ — метод коррекции фигуры на аппарате LPG (сочетание вакуумного и роликового массажа). На что похоже. Будто по телу проехался миниатюрный пылесос вместе с асфальтоукладчиком. Необычно, прикольно и ужасно приятно. Действие. Улучшается кровообращение...
Задача мастера — помочь клиенту и объяснить, как важен профилактический педикюр, который позволяет вовремя выявить и устранить проблему, а также рассказать о правильном уходе за стопой. Маска для ног в домашних условиях — поможет вам устранить такие проблемы к...