Диета Аткинса — фазы, запрещенные и разрешенные продукты

4 минуты на чтение

Роберт Аткинс — американский кардиолог, автор низкоуглеводной системы питания. В принципе, диета Аткинса по своей сути, как и диета Дюкана, — это система питания. Официально разработка Аткинса существует дольше, нежели диета Дюкана. Уже в 1972 году была выпущена первая книга «Диетическая революция доктора Аткинса». Революция предлагала систему питания с ограниченным количеством углеводов.
Книга разошлась более чем 15-милионным тиражом. Сколько бы врачи не трубили о негативных последствиях диеты, ее популярность не падает.

Благодаря системе питания доктора Аткинса, похудели Дженнифер Энистон, Бритни Спирс и Рене Зельвегер.

Особенности диеты Аткинса:

— Рассчитывается под индивидуальные особенности организма.

— Необходимо воздержание от лекарств на первом этапе диеты, что требует консультации врача.

— Важна нормализация режима питания.

Диета не запрещает, а наоборот поддерживает потребление животных жиров.

Фазы диеты Аткинса.

1. Индукция

Первый этап диеты Аткинса, длится 2 недели и считается вводным. Обязательно придерживаться режима питания — 3-5 приемов пищи в день. Необходим подсчет количества углеводов. На первом этапе разрешено употреблять 20 г углеводов в день.

Разрешенные продукты:

— Рыба — морская и речная без панировки.

— Жиры — любые, также можно майонез и сметану в ограниченных количествах, не превышающих суточную норму углеводов.
— Яйца — главное, чтобы они входили в состав низкоуглеводных блюд.

— Мясо — всех видов в различной кулинарной обработке. Покупая полуфабрикаты, изучайте состав, иногда там есть углеводы.

— Морепродукты — любого вида.

— Овощи — спаржа, авокадо, все виды салатов, огурцы, редька, перец, укроп, маслины и оливки, петрушка, сельдерей, базилик, чеснок, имбирь, ботва свеклы, баклажаны, репчатый лук, тыква, кабачки, капуста и помидоры.

Запрещенные продукты:

— Сладкое, сахар и подсластители.

— Мучные изделия.

— Овощи, содержащие крахмал.

— Фрукты и фруктовые соки.

— Семечки и орехи.

— Алкоголь.

— Кофеин.

2. Фаза стабильного снижения веса

Необходимо самостоятельно определить нужное количество углеводов — норму для вашего организма, которая не повлияет на эффективность ухода лишнего веса. Для этого следует прибавлять по 5 г углеводов в неделю. Ежедневное взвешивание в определенное время поможет выяснить, не превысили ли вы норму. Хорошая новость — количество углеводов можно увеличивать постепенно, добавляя продуты со списка запрещенных. Второй этап достаточно длителен. Переход к следующей фазе разрешен только тогда, когда до вашей цели останется сбросить 3-4 кг. Также вы не должны терять более 500 г в неделю.

Разрешенные продукты:

— Овощи — сладкий красный перец, один средний помидор в день, спаржа (не более 8 штук в сутки), брокколи (60 г).

— Молочные продукты — сливки (не больше половины стакана), домашний сыр (150 г), волокнистый сыр (150 г).

— Фрукты и ягоды — малина (четверть стакана), голубика (половина стакана), не больше полстакана клубники, дыня (60 г).

— Соки — полстакана томатного сока и четверть стакана лимонного.

3. Фаза стабилизации

В эту фазу нужно еженедельно прибавлять по 10 г углеводов, правда, бывает, что вес перестает уходить или же возвращается. В таком случае необходимо вернуться назад и прибавлять по 5 г углеводов каждую неделю. Когда вы определите показатель, при котором вес набирается, это и будет норма навсегда. Основа рациона по-прежнему состоит из белков и жиров.

Можно добавить:

— Овощи — картофель, морковь, горох, свекла, шпинат.

— Орехи — миндаль, арахис, кунжут, тыквенные семечки, фисташки.

— Бобовые — чечевица, фасоль.

— Фрукты — виноград (не больше 12 штук), вишня (в том же количестве), половина яблока, одна слива, половина грейпфрута, персик, киви, треть банана.

— Крупы — овсянка, рис, один кусок хлеба.

4. Фаза поддержания

Вес сброшен, цель достигнута. Важно продолжать употреблять ограниченное количество углеводов.
Если вес будет снижаться, увеличивайте дозу углеводов. Если подниматься, уменьшайте дозу и возвращайтесь на предыдущий этап.

Доктор Аткинс рекомендует заниматься спортом и принимать витаминные добавки.

Минусы системы питания доктора Аткинса:

— запах изо рта;

— возможны головные боли, тошнота, развитие болезней сердца, образование камней в почках;

— есть вероятность бесплодия.


Отзыв о диете Аткинса.

«На начало диеты я весила 64 кг, рост 168. Времени для активных занятий спортом с моим графиком работы не было. Цель — вернуть вес 55 кг. Диета Аткинса показалась щадящей. Поначалу было тяжело отказаться от кофе, так как без сахара либо с сахарозаменителем это был уже не тот напиток. Но в наше время разнообразие чаев настолько велико, что они заменили кофе. Очень скучала по фруктам — все время хотелось цитрусовых либо ягод. Диеты я придерживалась полгода, чувствовала себя, как ни странно, хорошо. Есть шанс заработать кишечные колики либо запор, так как организм не получает клетчатку. Но с этой проблемой легко справляется дайкон (китайская редька). Она подходит для перекусов на работе, дома, на прогулке. За время диеты я снизила вес до 56,5 кг.

За весом необходимо следить постоянно. Каждый день уходит минимум 700-800 г. Как только снижение веса остановится, то есть за 1-2 дня не уйдет ни грамма, можете сделать себе разгрузочный день. Гпавное — на следующий день вновь вернуться к графику. Самое приятное в этой диете — вы полны сил, нет усталости, дискомфорта и постоянных ограничений во всем»

Маргарита Табакова (Москва)

    Похожие записи
  • РЕЦЕПТЫ СТРОЙНОСТИ ЗВЕЗД
  • УГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА
  • ПИЩА ДЛЯ МЫШЦ
  • ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС
  • ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ
  • КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ — ЖЕЛЕЗНЫЕ ПРАВИЛА
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Шоколадная диета очень модная, такая же как «Кремлевская диета» и «Кефирная диета». По продолжительности диета рассчитана на неделю. Некоторые люди, которые пробовали Шоколадную диету утверждают, что возможно скинуть от 3 до 7 кг за неделю. Слабо в это верю. К...
Диета Дюкана. Многие женщины и мужчины придерживаются диеты Пьера Дюкана. Она не требует подсчета калорий, отказа от еды, а быстрая потеря веса — хороший стимул. Но спустя некоторое время килограммы возвращаются. Почему так происходит? Принцип диеты — акцент ...
Врач диетолог Михаил Певзнер разработал эту диету для людей, которые страдают ожирением, соответственно цель – похудение. Диета №8 или «Советская диета» одна из немногих модных диет, которые имеют под собой твердое научное обоснование, в отличие, например, от...
Сейчас осень и вы как-то не особо задумываетесь над своим весом и кушаете все, что нравится, а скоро, через несколько месяцев встанете на весы и в ужасе начнете искать самую эффективную и быструю диету для похудения. Может, это будет Банановая диета, а может д...
Скоро весна, а не за горами лето и все захотят срочно выглядеть хорошо, стать стройными. Есть не плохая моно диета, которая дает отличные результаты с минимальным вредом для здоровья, а если все правильно делать, то без вреда вовсе – гречневая диета. Гречка оч...
Одна из самых популярных диет это кефирная диета. Я вспоминаю детство, и юность когда кефир был еще в стеклянных бутылках по 0,5 и 1 л. И кефир был настоящий и все продукты тоже. Сейчас если хочется кефиру, покупаешь какой-то непонятный продукт, редко можно н...