Эпиляция лица: выбор метода, лечение осложнений

4 минуты на чтение

На сегодняшний день существует много методов удаления нежелательной растительности на лице. Среди них есть и салонные услуги, и процедуры, которые можно выполнить дома самостоятельно.

Рассмотрим самые популярные из них.

Эпиляция лица горячим воском

Довольно распространенная и болезненная процедура. К ней также относят и восковые полоски для домашнего применения.

Нанесение воска. Для проведения процедуры воск разогревают до 60 градусов по Цельсию, затем его наносят на эпилируемую область. Разогретый воск проникает в эпидермис и цепляет волосяные фолликулы: волос изолируется и больше не получает питательных веществ, после чего погибает.

Удаление восковых полосок. Для снятия воска с кожи используют специальные полоски: они наносятся на слегка остывший воск и удаляются вместе с погибшими волосами.

Уход за кожей. По завершении эпиляции на кожу наносится специальный гель, задача которого – успокоить кожу и предотвратить нежелательные воспаления. Гель питает раздраженную кожу и насыщает ее полезными элементами.

Общие время данной процедуры составляет от 15 минут и до 30 минут, все зависит от типа кожи и характера волосяного покрова.

Эффект от процедуры по удалению волос горячим воском длится от 2,5 недель до 4 недель.

Лазерная эпиляция лица

Принцип работы: сначала уничтожается сам пигмент (волос становится бесцветным), волос начинаетотмирать и в последствии удаляется.

Проведение. Лазерная эпиляция проводится курсом от 5 до 10 процедур (только после визита к врачу-дерматологу или дерматокосметологу).

Эпиляция лучом не вызывает аллергической реакции и не имеет побочных эффектов.

Цены на лазерную эпиляцию лице в Киве можно посмотреть на Barb.ua

Эпиляция лица электрическим импульсом – электроэпиляция

Данный метод применяется только в специализированных кабинетах.

Принцип работы основан на том, что во время процедуры используют микроиглы, по которым поступают небольшие разряды электрического импульса. Во время воздействия электрического импульса фолликул волоса повреждается и погибает.

Проведение и последствия. Данная процедура по своей сути довольно болезненная, в редких случаях может появиться рубец или другие повреждения участка кожи на который воздействовал ток (зависит от квалификации специалиста).

Метод подойдет людям с аллергической реакцией на средства для эпиляции.

Фотоэпиляция кожи лица

Принцип работы: световой луч не повреждает кожный покров, он проникает и уничтожает фолликулу волоса.

Умерший волос впоследствии убирается косметологом путем механического удаления.

Проведение и результат. Фотоэпиляция безболезненна и дает почти 100 процентный результат, которого можно добиться курсом лечения. По истечении курса достаточно проходить процедуру раз в квартал-полгода.

Подробнее о том, чем фотоэпиляция отличается от лазерной.

Возможные осложнения после эпиляции лица

– Покраснение после восковой эпиляции – норма, если не вызывает болезненных ощущений. Нормальное покраснение должно пройти в течение пары часов, при чувствительной коже – только на следующий день.

– Раздражение кожного покрова лица. Оно может появиться, если у вас чувствительная или нежная кожа, либо использовался воск низкого качества.

Во время проведения восковой процедуры по удалению волос с кожи удаляется еще и верхний слой эпидермиса, что также может вызвать раздражение.

– Аллергическая реакция может спровоцировать раздражение и в некоторых случаях воспаление кожного покрова.

Методы лечения на лице: раздражений, покраснений и воспалений

Покраснение и раздражение

Успокаивающий крем, в состав которого входит ромашка или алоэ, прекрасно справится с покраснением и раздражением на коже.
С повреждением кожного покрова также поможет справится антисептическая мазь на основе Декспантенола.
Восстановление кожи

Для восстановления кожи хорошо подходят натуральные масла, такие как: масло чайного дерева, абрикосовое и кокосовое.

Прыщи на лице

Мазь с антибиотиками помогает снять воспаление, заживить ранку, убрать нагноение и восстановить кожный покров. Лучше выбирать мази широкого спектра, так как действующих компонентов в них больше.
Противовоспалительные мази обладают таким же действием.

Салициловая кислота – неплохое средство против прыщей на лице, но не стоит его применять сразу после процедуры. Способ применения: промочить ватный диск и приложить на 10-15 секунд.

При поврежденной и раздраженной коже салициловую кислоту лучше не применять, она может только усугубить положение.

Народные методы

Растёртый лепесток алоэ следует приложить на место поражения кожного покрова.

Отвар цветков ромашки, календулы или примочка из зеленого чая. Способ применения: обмокнуть ватный диск в отвар и приложить к воспаленному месту на 5-10 минут. Продолжительность процедуры – один день, в течение которого нужно прикладывать примочку 3-4 раза.

При наличии сильных болевых ощущений или раздражения кожи следует обратиться к специалисту.

    Похожие записи
  • Мастер-класс по наращиванию ногтей «Драгоценность»
  • КОСМЕТИКА КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ
  • СВАДЬБА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
  • МОРЩИНЫ И ЭМОЦИИ
  • МОДНЫЕ ПРИЧЕСКИ НА НЕДЕЛЕ МОДЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ ВЕСНА-ЛЕТО 2013
  • Ювелирные украшения Chaumet
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Лазерная эпиляция в Киеве Лазерная эпиляция — что это Лазерная эпиляция — это одна из самых распространенных процедур в косметологии во всем мире по удалению нежелательных волос, так как практически не имеет побочных эффектов и результат от процедуры р...
Про эпиляцию в домашних условиях написано не мало статей у меня на сайте. Но все же хотелось поделиться собственным опытом эпиляции воском в домашних условиях. Сразу хочу отметить что эпиляция чем бы там не было для меня процедура адская, требующая от меня огр...
Если вы спросите у любой женщины, что главное в эпиляции, наверняка услышите единогласное «чтобы не было больно, а результат сохранялся как можно дольше». Лазерная эпиляция отвечает всем этим требованиям, «Волшебный луч» не выдергивает волос «с корнем», как во...
Сегодня я хочу вам рассказать о типах лица. Определение формы лица вызывает не меньше сложностей, чем определение типа фигуры. И от того, какое у нас лицо в большинстве случаев зависит выбор горловин, воротников, украшений и очень важным является выбор причесо...
Суть метода шугаринг. Суть шагаринга заключается в использовании специальной пасты, в основе которой моносахариды. Фактически, эпиляция проводится карамелью, разогретой и размягченной до определенной консистенции. Сахарная паста для шуганига плотно охватывает ...
Сейчас выбор средств по уходу за кожей настолько большой, что, когда речь заходит о приобретении какого-либо из них, выбор сделать правильный выбор не легко. Мы рассматриваем баночки с кремами и удивляемся разбросу цен — от десяти рублей до нескольких тысяч....