МОЛОКО И МЕД ДЛЯ КОЖИ И ВОЛОС

3 минуты на чтение

Длинные каникулы — самое время вспомнить про неспешные домашние рецепты красоты. Чтобы жизнь мёдом казалась.
Для тех, кто не верит в магию, ученые нашли тысячу и одно «земное» объяснение чудодейственных свойств мёда и молока. В молоке содержится масса полезных веществ, нужных коже. В одной капле молока свыше 100 миллионов мельчайших шариков жира. У мёда другие богатства — глюкоза, органические кислоты, витамины. Наличие в мёде алюминия определяет его противовоспалительное и вяжущее свойство, бор способствует правильному делению клеток. Мёд легко проникает в мельчайшие поры кожи, питает ее и регулирует водный баланс. А значит, у морщин меньше шансов. Не даром ведущие косметические компании взяли эти ингредиенты себе в добрые слуги. Например, Орифлейм каталог, уже на протяжении многих лет, балует нас серией «Мед и молоко», которая не теряет своей актуальности.

Как же правильно поколдовать над собой при помощи молока и мёда?

ЛИЦО

• Умывание свежим молоком, наполовину разбавленным горячей водой, полезно для кожи. Молоко получится как парное. Умыть лицо нужно несколько раз, затем ватным диском промокнуть влагу и нанести питательный крем.

• От утренних мешков под глазами помогают ватные диски, смоченные в молоке и приложенные к векам на 10—15 минут, а от синяков и темных кругов стоит регулярно прикладывать творог, завернутый в марлю.

• Косметический лед, приготовленный из молока с водой в пропорции 1 к 1 отлично тонизирует. Если кубиком такого льда каждое утро протирать лицо, уже через неделю кожа будет выглядеть более упругой и свежей.

• Для очищения кожи поможет простая медовая маска: нанесите мёд на лицо и шею тонким равномерным слоем и через 10 минут смойте теплой водой.

• Если у вас вялая сухая кожа, поможет медово-молочная смягчающая маска. Смешайте мёд с равным количеством сливок и нанесите на кожу на 20—30 минут. Смойте теплой водой.

• Кисломолочные продукты (кефир, простокваша) хорошо очищают, питают и отбеливают кожу. Умываться ими можно круглый год. Чем жирнее и грубее кожа, тем кислее должны быть продукты. При сухой коже, еслипоявилось легкое жжение, лицо ополосните водой и нанесите питательный крем. Если кожа жирная, тонкий слой кислого молока полезно оставить и на всю ночь. Сметана и сливки смягчают кожу, делают ее бархатистой, улучшают кровообращение. Они впитываются, почти не оставляя жирного, липкого следа.

ВОЛОСЫ

• Чтобы укрепить слабые и поврежденные волосы, смешайте в равных пропорциях молоко, шпинат и цедру лимона. Смесь нанесите на волосы и оставьте на 20-30 минут. Затем вымойте голову обычным шампунем. Для блеска волос ополосните их холодным молоком, добавив в него яблочный уксус (на 200 мл молока 2 ст. л. уксуса).

• Прополис — превосходный природный антибиотик и анестетик. Для улучшения роста волос хороша смесь репейного масла и настойки прополиса (в равных долях), наносить ее следует на 30-40 минут. Маски подействуют лучше, если обернуть голову пищевой пленкой и укутать в полотенце.

ТЕЛО

• Засахарившийся мёд — великолепный скраб. Он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки, очищая поры, а еще стимулирует обменные процессы и оказывает антисептическое действие.

• Для избавления от целлюлита эффективен весьма болезненный, но действенный медовый массаж. Мёд наносится на ладони, затем легкими похлопывающими движениями — на проблемное место. Далее техника следующая: ладони крепко прижимаются и как бы «приклеиваются» к массируемому участку, затем резко отрываются от кожи. Так мёд «вбивается» в кожу Когда, спустя 10-15 минут, на руках останется белая масса -процедура закончена, можно смывать. Такой массаж может оставлять синячки.

• Молотый кофе смешайте со сливками или сметаной, добавьте немного мёда. Нанесите скраб массирующими движениями на тело, оставьте на несколько минут и смойте теплой водой. Молоко и мёд прекрасно увлажнят и насытят кожу, а кофеин ускорит обмен веществ, что помогает при борьбе с целлюлитом.

    Похожие записи
  • Эпиляция лазером нежелательных волос
  • СКАЖИТЕ СТРЕССУ НЕТ!
  • Пять вопросов к косметологу
  • УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА
  • Косметолог отвечает на вопросы наших читательниц
  • РАДОНОВЫЕ ВАННЫ
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Для того, чтобы успешно ухаживать за волосами, парикмахер должен знать все виды и причины выпадения волос. Различаются три типа выпадения волос: естественное, преждевременное и временное. К этому еще нужно добавить выпадение волос вследствие заболевания кожи г...
Современные способы удаления нежелательных волос (в зависимости от воздействия на фолликул) можно разделить на несколько типов. Депиляция предполагает удаление волос с поверхности кожи, не затрагивая глубинных процессов роста волос. Данный прием обладает лишь ...
Аксессуары для волос, заколки, ободки, шпильки, гребни, и подобные украшения для волос незаменимы для обладательниц длинных волос. Изысканная заколка или ободок может быть спасательным кругом в ситуациях, когда срочно нужен порядок на голове, а времени в обрез...
От чего зависит цвет кожи Итак, цвет кожи человека — пигментация — определяется наличием, локализацией и количеством пигментов в коже, основным из которых является меланин. Различают: • эумеланин (определяет окрашивание кожи в черный цвет); • феомеяанин ...
Цвет волос имеет огромное значение в восприятии прически. Окрашивание позволяет нам изменить цвет волос, придать натуральным волосам насыщенный оттенок. Профессиональные краски для волос условно можно разделить на следующие группы: • Осветляющие и обесцвечиваю...
Один из трендов в мире причесок нынешнего сезона бант из волос. Оригинальная гламурная прическа. Подойдет обладательницам длинных волос и волос средней длинны. Желательно для такой прически иметь волосы одной длинны, иначе короткие концы будут выбиваться и смо...