НЕРАВНЫЙ БРАК — МУЖ СТАРШЕ ЖЕНЫ

6 минут на чтение

В последнее время появилась тенденция: молодые девушки выходят замуж за мужчин, которые годятся им в отцы, а юноши выбирают женщин «бальзаковского» возраста. Что их привлекает в таких союзах? Устойчивое финансовое положение, стабильность, жизненный опыт избранников? Попробуем внести ясность…

асхожее мнение о том, что, выходя замуж за мужчину в годах, молодые девушки преследуют корыстные цели, далеко не всегда соответствует истине. Зачастую такой брак для мужчин становится вторым, а то и третьим. Соответственно, все нажитое имущество, как правило, остается прежней семье и детям, а в наследство молодой жене достается комплекс вины ее мужа за «предательство».

Чаще других выбирают мужа в зрелом возрасте девушки:

из неполной семьи;

имеющие проблемы в общении со сверстниками;

излишне опекаемые родителями (особенно младшие дочери).

Фанатично оберегаемые родителями дочки подсознательно боятся лишиться «крылышка», а ровесник, в их представлении, не может заменить родителей. Только с пожилым мужчиной такие девушки чувствуют себя в безопасности (однако при подсознательном поиске мужа-«отца» могут быть проблемы в интимной жизни, так как отец не воспринимается как сексуальный партнер).
Немаловажный момент: пожилой муж много знает, открывает новые горизонты, с ним интересно. В интимных отношениях он, как правило, романтичен, нежен и изобретателен.
Учеными доказано, что после 35 лет мужчина считает себя состоявшейся личностью. Он думает о том, как доставить женщине максимум удовольствия и тем самым добиться восхищения им как партнером.
Словом, вступая в неравный брак, девушки удовлетворяют свои психологические потребности. В то же время сексуальные темпераменты разновозрастных партнеров оптимально подходят друг другу.
Мужчина в возрасте выбирает молоденькую девушку не только потому, что она свежа и обворожительна, как майская роза. И не потому, что «седина в бороду, а бес в ребро»…
Нередко из устоявшейся семьи уходит мужчина, котором)? кажется, что его недостаточно ценят и уважают. Бесконечно критикуя своих мужей, жены сами толкают их в объятия юных прелестниц, которые совершенно искренне ими восхищаются.
Бывает, молодая женщина напоминает стареющем мужчине его первую любовь. Подстегивает его и чувство того, что «поезд -уходит». Молодая жена создает иллюзию возврата в юность. Кстати, иногда в неравный брак вступают инфантильные мужчины, которые даже в старости остаются «большими детьми». Путем женитьбы на неопытных девушках они пытаются доказать себе и всем, что способны стать «капитанами на мостике».

История из жизни.
«Мой муж старше меня на тридцать лет. И я счастлива»
«Выйти замуж за человека намного старше мне, наверное, было на роду написано. Так получилось, что я выросла без матери — она умерла, когда мне было три года. Отец не захотел отдавать меня на воспитание бабушке. Решил, что справится сам, и мы стали жить вдвоем.
Отец был для меня всем: он делал со мной уроки, водил в театр и кино, возил отдыхать к морю, не отходил от моей кровати, когда я болела. Ему единственному я доверяла свои детские, а потом и девичьи тайны. Он бьш моей подругой, защитником, нянькой, и я думала, что так будет всегда.
Однажды папа не пришел домой. Это меня очень встревожило — после нескольких неудачных романов отец «поставил крест» на личной жизни. Я стала лихорадочно обзванивать знакомых, потом — больницы… С тяжелейшими травмами папу доставили в больницу скорой помощи после того, как его сбила машина. Он так и не пришел в сознание. Уходя в мир иной, папа ничего не успел мне сказать…
Мое горе было безграничным. Траурные дни прошли как в бреду. Не знаю, как бы их пережила, если бы не Андрей Ильич.
Андрей Ильич бьш лучшим папиным другом. Все хлопоты, связанные с похоронами, он взял на себя. Зная, как мне тяжело одной, он не отходил от меня ни на шаг, чем мог — помогал. Я даже пред-
ставить не могла, от скольких бытовых проблем избавлял меня отец. Только после того, как его не стало, я поняла, что дом «держался» на нем.
Постепенно я стала привязываться к Андрею Ильичу. Его визиты меня радовали, мы засиживались вечерами за чаем, вели долгие беседы. Я знала, что у Андрея Ильича семейная жизнь не сложилась: его развод с женой бьш очень болезненным. Она не общалась с бывшим мужем и не давала ему возможности видеться с дочерью.
Вероятно, наши отношения так и оставались бы приятельскими, если бы Андрей Ильич не решил вместе со мной встретить Новый год.
Накануне праздника Андрей Ильич пришел ко мне с роскошной елкой, огромной коробкой с елочными игрушками, с пакетами мандаринов, конфет, со множеством вкусной снеди. Он был шумный, возбужденный, в глазах прыгали «веселые чертики». Таким я никогда не видела Андрея Ильича — он как будто помолодел! И что-то внутри меня дрогнуло…
Мы суетились вокруг елки, развешивали игрушки, и когда наши руки случайно соприкасались, мои щеки заливал румянец. Я вдруг заметила, что Андрей Ильич смотрит на меня с такой нежностью… В эту новогоднюю ночь мы стали близки. Я просто растворилась в океане ласки. Мне было хорошо как никогда.
Мы не говорили друг другу слов любви. Нам было страшно спугнуть то чувство, которое бросило нас навстречу друг другу.
Обычно мы встречались у меня дома. Гулять вдвоем на улице мы стеснялись, ведь соседи знали и меня, и Андрея Ильича. Нашим временем была ночь — тогда мы выходили и, взявшись за руки, бродили по городским улицам.
Наш тайный роман длился больше года, пока однажды я не поняла, что беременна. Тогда Андрей (только через несколько месяцев близких отношений я смогла преодолеть себя и стала называть своего любимого по имени) решил, что пора «выходить из тени», и сделал мне предложение.
Андрей представил меня своей матери, сестрам, друзьям и знакомым. Мама Андрея оказалась очень интеллигентной женщиной, но даже она была обескуражена моей молодостью — мне ведь едва исполнилось девятнадцать. «Деточка, вы настолько любите моего сына?» — спросила она.
Естественно, о нас поползли слухи, сплетни… Одни говорили, что я польстилась на деньги и квартиру (Андрей работал в престижном научном институте, заведовал кафедрой, часто выезжал за рубеж), другие осуждали Андрея: дескать, задурил голову молоденькой и обрек ее на жизнь со «стариком»…
Когда мы поженились, Андрею не было еще и пятидесяти. Мужчины в этом возрасте полны сил и здоровья, тем более если они за ним следят, как мой муж. Он почти не употребляет спиртного, не курит. Да и не в здоровье, по большому счету, дело. Я всегда искала в мужчине опору. Андрей как раз такой — умный, надежный, заботливый. Я точно знаю, что он не будет размениваться по мелочам, впустую тратить время. Он живет для семьи.
До встречи со мной Андрей был несколько старомоден, носил шапку «пирожком»… Я купила ему удобную современную одежду, уговорила носить модную кепку.
Сейчас, когда мы в браке уже десять лет, я о нашей разнице в возрасте даже не вспоминаю. У нас растет дочь, Андрей дал мне возможность учиться в институте, и я получила профессию. Да и в сексуальных отношениях у нас полная гармония.»

    Похожие записи
  • СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ ОСЕНЬ-ЗИМА 2011-2012 VERA WANG
  • Модный свадебный маникюр
  • Свадьба Миранды Керр и Орландо Блум
  • ВЕНЧАНИЕ В ЦЕРКВИ
  • КРИСТАЛЛЫ СВАРОВСКИ (SWAROVSKI) — ИСТОРИЯ БРЕНДА
  • СВАДЕБНЫЙ СЕЗОН — ВЫБОР СВАДЕБНОГО БУКЕТА
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Одна женщина рассказала мне, как она была поражена, когда ее муж вдруг вспомнил об обиде, которая, по его мнению, была ему причинена много лет назад. Она не смогла записать на DVD, шедшие по одной из программ ТВ. Ее муж проверил DVD и сказал, что записать дейс...
Поскольку все больше молодоженов Европы не желают сочетаться браком по старинке — в церкви или муниципалитете, правительство приняло закон, разрешающий экстремальные свадьбы. Отныне влюбленные могут вступать в законный брак где им только вздумается, но при усл...
Месяц и дата свадебного торжества это первое, что планируют молодые люди решившие заключить брак. Определившись с датой свадьбы вы можете смело заказать банкетный зал, договориться со свадебным фотографом в Киеве, а так же с тамадой. Каждое время года и каждый...
Венчание — церковное таинство получения Божьего благословения на совместную жизнь и рождение потомков. В наши дни брак в храме не является безоговорочным условием. Но многие пары считают необходимым помимо ЗАГСа, скрепить свой союз и перед Богом. В свою очеред...
Счастье в повторном браке что нужно знать? *Человек, вступающий в повторный брак, никогда не забывает тех ошибок, из-за которых распался прежний союз. Его преследует панический страх, что они повторятся и теперь. Конфликт может возникнуть уже оттого, что кто-т...
Как известно, летний период времени – это традиционная пора свадебных церемоний и самого лучшего время для романтического свадебного путешествия. На вопрос о том «объединить ли одно с другим и заключить свой брак в другой стране?!» будем разбираться далее вмес...