ТЕОРИЯ ЦВЕТА

2 минуты на чтение

Сегодня зашла в салон девушка с крокодильими слезами и с чудовищным цветом волос. Желтые корни переходили в болотные концы, прям русалка :-). Большинство женщин ставят над собой эксперименты, экономят на походе в салон, откуда и нежелательный результат. Как говориться «Скупой платит дважды». В конце концов, все равно обращаемся к профессионалам, которые годами познают законы колористики.
Хотелось бы дать основное базовое понимание законов цвета в парикмахерском искусстве.

Колористика (от лат. color — цвет, краска) — наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов.
Цвет — это результат отражения света от поверхности предмета и восприятия части отраженного светового излучения зрительным аппаратом человека — глазом. Во все времена человечество стремилось придумать идеальную цветовую систему, используя которую можно создавать правильные и гармоничные цветовые сочетания и композиции.
В природе существуют 3 основных цвета: жёлтый, красный, синий
Из основных получаются вторичные оттенки.
жёлтый + красный = оранжевый
красный + синий = фиолетовый
синий + жёлтый = зелёный
Основные законы колористики хорошо отображены в звезде Освальда.

Цвета находящиеся напротив, нейтрализуют друг друга. Когда мы не можем разбить пигмент, мы его нейтрализуем. Синий нейтрализует оранжевый, фиолетовый – желтый, зеленый – красный.
При выравнивании цвета
Цвета, которые лежат друг против друга в этом расширенном цветовом круге (красный и зелёный, жёлтый и фиолетовый) дополняют друг друга. Этот феномен в частности используется при выравнивании цвета.
Если смешивать все 3 базовых цвета, то в зависимости от их концентрации образуются серые тона, той или иной интенсивности.
Если, волос обесцвеченный, и при окраске добавить пепельный оттенок, может дать зелёный оттенок. Чтобы этого избежать добавляем — фиолетовый.
Это лишь малая доля того что необходимо знать прежде чем приступать к окраске, и для того что бы избежать нежелательных результатов.


Все блогеры работают с электронными платежами. Иногда нужно срочно обменять одну валюту на другую. Репутация обменника — вот на что я смотрю когда принимаю решение поменять валюту в онлайн обменнике.

    Похожие записи
  • Colba – модное окрашивание преображает
  • СТОЙКОЕ ОКРАШИВАНИЕ ВОЛОС
  • МОДНОЕ ОКРАШИВАНИЕ ДЛЯ ДЛИННЫХ ВОЛОС 2012-2013
  • ОКРАШИВАНИЕ ОМБРЕ В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ОТТЕНКИ
  • ПРОЦЕСС ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ ВОЛОС
  • ОСНОВА ОБЕСЦВЕЧИВАНИЯ
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Обувь красного цвета для особ смелых эксцентричных. Обувь красного цвета актуальна всегда. Идеально сочетается с одеждой любого цвета. Однако красная обувь это достаточно активный аксессуар не требующий дополнительной поддержки. Необязательно что бы цвет вашей...
Знаешь, кто определяет, какие цвета будут в моде? Американский Институт цвета Panton. По его версии, весной и летом 2015 года актуальны мандариновый, мятный и винный. ЦВЕТ ТАНЖЕРИН Своим названием оттенок обязан ярким плодам цитрусового дерева танжерин (его ещ...
Видео об разгрузочных днях вы можете найти на моем сайте. Это была теория, а теперь — практика:) Мой вес остановился, и в свой образ жизни я решила внести коррективы в виде однодневных постов, или как сейчас принято из называть — разгрузочные дни. Этот разгруз...
Не за горами лето и белый цвет является фаворитом летнего периода. Если в твоем гардеробе еще нет одежды белого цвета, то самое время обновить гардероб. Купить одежду со скидкой можно воспользовавшись промокодом, получить промокод вайлдберриз можно на простора...
Преобладание ярких красок в одежде главный признак того что близиться лето. В коллекциях многих именитых домов мод представлены модели неоновых ярких цветов. Жизнерадостные, сочные цвета очень актуальны в сезоне весна-лето 2011. Облачитесь в легкое плате ярко-...
Научно доказано, что цвет оказывает огромное влияние на наши эмоции, поведение, самочувствие, настроение, жизнь в целом. Поэтому роль цвета в создании образа нельзя недооценить. Человек непроизвольно эмоционально реагирует на цвет. Цвет может возбуждать, успок...