УХОД ЗА ОБУВЬЮ

3 минуты на чтение

Хорошая обувь должна служить своей обладательнице как верный слуга не менее трех лет. Но суровые погодные условия,транспорт, «химическая атака» дорожных реагентов серьезное испытание для сапожек и модных ботинок.
Ежесезонно вам необходимо иметь 2—4 пары обуви, и исходя из гигиенических правил менять обувь необходимо как минимум два раза в день. К сожалению, не всем это по карману. Но даже если вы имеете одну пару обуви на сезон не стоит отчаиваться. Срок службы вашей любимой обуви можно значительно увеличить. Для этого за сапогами и ботинками следует регулярно ухаживать.
Чистить обувь нужно не перед выходом из дома, а после возвращения с улицы: удалить пыль и грязь, смазать на ночь кремом. А утром для придания блеска достаточно протереть туфли или ботинки щеткой, а затем тряпочкой с ворсом. Губки с силиконовыми добавками — это «скорая помощь» для обуви, которая не заменяет крем*.
Обувь из гладкой и лакированной кожи моют водой или протирают влажной тряпочкой. А для замши, велюра и нубу-ка следует использовать специальную резиновую щетку.
Лакированную обувь можно почистить тампоном, смоченным в молоке. После высыхания смажьте ее растительным маслом и протрите мягкой тканью. Коричневые туфли хорошо чистятся кофейной гущей. А белая обувь сохранит цвет, если протирать ее смесью из 0,5 стакана молока и одного взбитого яичного белка.
Не спешите мыть грязную промокшую замшевую обувь — пусть она сначала высохнет. После этого почистите замшу жесткой щеткой, мелкой солью или корочкой черствого хлеба. Мыть данный материал нежелательно. От водных процедур он грубеет и теряет эластичность. Если загрязнение очень сильное, можно устранить его с помощью влажной тряпки или салфетки. Гораздо эффективнее подержать замшевые сапоги над паром, а затем почистить щеткой. А еще лучше использовать специальную очищающую пену, подходящую для данного материала.
Залоснившуюся замшевую обувь можно потереть мелкозернистой наждачной бумагой или боковой шершавой поверхностью нового спичечного коробка. А пятна удаляют ластиком или ваткой, смоченной в медицинском спирте. Черную замшу можно освежить, если протереть ее пачкающейся стороной черной копирки.
После мытья обувь нужно высушить при комнатной температуре. Чтобы кожа успела просохнуть, промокшие изделия должны «отдохнуть» не менее 24 часов. Если же сушить их под горячей батареей, кожа станет сухой, хрупкой и ломкой.
Чтобы намокшая обувь быстрее просохла, протрите ее сухой тряпкой снаружи и внутри, затем туго набейте газетной бумагой — через несколько часов она впитает влагу.
Кожаные подошвы станут непромокаемыми, если смазать их швы льняным или касторовым маслом. Повторите эту процедуру несколько раз, чтобы кожа хорошо пропиталась.
Чтобы промокшая кожаная обувь не затвердела, смажьте ее вазелином, а после того, как она полностью просохнет, почистите. Если на коже остались белые пятна, протрите их столовым уксусом. Места, где кожа затвердела после просушки, смажьте свежим молоком или касторовым маслом. Для блеска можно потереть обувь ломтиком лимона.
Часто бывает так, что туфельки высохли и стали неприятно пахнуть. Для дезинфекции протрите их «внутренности» формалином. Неприятный запах можно устранить, если помыть обувь раствором марганцовки (6 кристалликов на 1 л воды) или протереть перекисью водорода.
Перед тем как убирать обувь в шкаф, вычистите ее, вымойте и высушите, а затем смажьте кремом. Каждый меховой сапог набейте бумагой, чтобы не терялась форма, положите внутрь средство от моли и заверните изделия в бумагу или ткань.

Бизнес в интернете это сложно или просто? Читайте форум о бизнесе в интернете на ucoz. Интересная и самая подробная информация, а так же советы профессионалов.

    Похожие записи
  • Юбка в Индийском стиле
  • Обряд венчания — что нужно знать
  • ВЫБИРАЕМ ОБУВЬ
  • НОВОСТИ МОДЫ — ЯНВАРЬ 2015
  • СЕРЫЙ ЦВЕТ В МУЖСКОМ ГАРДЕРОБЕ
  • Яркие и модные вещи для детей
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Уход за волосами после химической завивки качественно отличается. Правильный уход за волосами после химической завивки поможет вам дольше сохранить упругость завитка и качество волос. Многие обладательницы ровных от природы волос полагают, что химическая завив...
• Сочетайте разноцветные предметы одежды с однотонными. Например: пестрое платье с элегантной, лаконичной однотонной обувью и клатчем. Либо наоборот, если у вас слишком активные цветные аксессуары и обувь, выбирайте сдержанное платье. • Не слушайте тех кто гов...
В обуви современная мода заостряет внимание на носке. Его форма не должна быть ни квадратной, ни круглой, ни агрессивно зауженой. Актуальны не броские металлические пряжки. Дизайнерами постепенно стираются грани между праздничной и повседневной обувью. Обувь д...
Сделать волосы по-настоящему красивыми может только комплексный уход. Как его обеспечить? То, что кожа будет здорова лишь при условии, что ее и грамотно очищают, и правильно питают, и достаточно увлажняют, и надежно защищают, мы знаем давно. И стремимся обеспе...
Знакомьтесь: новая ступень эволюции косметического ухода — Inside & Out Beauty® System — совместная разработка лаборатории Pure Suisse и Женевской школы фармацевтических наук. Его первая комплексная бьюти-система, включающая в себя два взаимодополняющих пр...
Пресноводный, морской, натуральный или культивированный жемчуг является камнем органического происхождения. Он гораздо мягче и уязвимее любых других драгоценных камней, из-за того что содержит два процента воды. Именно по этой причине уход за жемчугом нескольк...