Главное в спорте – обувь

3 минуты на чтение

Каким бы спортом вы ни занимались (пожалуй, кроме пляжного волейбола и плавания), наиболее большое значение имеет обувь. На ноги приходится огромная часть нагрузки, поэтому важно, чтобы нагрузка эта была правильной, чтобы не повредить суставы, которым еще долго придется вам служить. О том, как выбрать спортивную обувь, — читайте в данной статье.

Прежде всего, каждому виду спорта нужна своя обувь. Поэтому вам необходимо определиться, какой вид  спорта для вас в приоритете – бег, фитнес, пауэрлифтинг.

В специализированных магазинах вы сможете найти разделы, отвечающие за каждый вид спорта. Это может показаться излишеством и пустой тратой денег, но на самом деле кроссовки – самое важное вложение, которое вы можете сделать, занимаясь спортом. Поэтому стоит купить кроссовки высокого качества – это отразится на качестве тренировки.

Допустим, вы остановились на беге и решили, что вам нужны именно беговые кроссовки. При беге вы совершаете прыжок с одной ноги на другую – следовательно, сила, с которой вы прыгаете на каждую из ног поочередно, раза в два-три больше, чем с которой вы опираетесь на ноги при ходьбе. Именно поэтому коленные суставы подвергаются большой нагрузке. Чтобы бег приносил пользу, а не убивал ваши ноги, надо очень осторожно и ответственно подходить к выбору кроссовок.

Сейчас производители снабжают кроссовки огромным количество характеристик – как они дышат, из чего они сделаны, сколько весят, как они амортизируют. Но самое главное, особенно для бега, – как сделана подошва. Для того, чтобы найти подходящие кроссовки, вам необходимо сделать тест стопы на пронацию. Пронация – это то, на какую стороны «заваливается» ваша стопа: на внешнюю, внутреннюю или не «заваливается». В зависимости от этого нагрузка распределяется по-разному на разные части стопы и пальцы. Поэтому кроссовки должны уравновешивать положение ноги, чтобы обеспечить наиболее устойчивый бег.

обувь-в-спорте2

Этот момент наиболее сложен и наиболее важен. Что касается других моментов, нельзя забывать про размер обуви. Если туфли могут быть точно по размеру, то кроссовки должны быть на половину или целый размер больше вашей ноги, чтобы не натирать и давать простор для движения. Места должно быть столько, чтобы можно было пошевелить пальцами. Это правильно распространяется для любого вида спорта, да и вообще, если вы собираетесь купить обувь.

Когда человек занимается спортом, его ноги потеют, поэтому необходимо, чтобы кроссовки вентилировались, в них не было жарко. Вентилируемые кроссовки содержат вставки-сеточки, через которые проходит воздух, что надо учитывать в мокрую погоду – такая обувь легко промокает.

При занятиях спортом еще очень важно учитывать покрытие пола. Разница между асфальтом и грунтовой дорогой колоссальна, хотя наиболее мягкое и безопасное покрытие – резиновое. Чтобы не покупать обувь для каждого места и вида, необходимо определиться, какой для вас наиболее приоритетен.

обувь-в-спорте1

Самой простой вид кроссовок – для фитнеса. Большинство предлагаемых в магазинах моделей относятся именно к этому типу. Они легкие и с тонкой подошвой, потому что ваши ступни не подвергаются ударам. Их можно с чистой совестью выбирать по дизайну. Легко купить спортивную обувь на сайте OTTO в интернет-магазине, потому что он предлагает огромное разнообразие и скидки.

Если же вы ищете кроссовки для ходьбы, прогулок – эта категория тоже не так строго ограничивает вас в выборе, как кроссовки для бега. Многие модные магазины сейчас выпускают кроссовки на платформе и кеды, которые совсем не предназначены для занятий спортом, а лишь служат элементом спортивного стиля.

 

    Похожие записи
  • Как выбрать свадебное платье
  • КАК СДЕЛАТЬ АРОМАТИЧЕСКУЮ СВЕЧУ
  • ТАТУИРОВКИ С НАДПИСЯМИ
  • МАКИЯЖ ДЛЯ ФОТОГРАФИИ — СЕКРЕТЫ
  • Секреты создания свадебного образа 2015-2016
  • Образ невесты разных стилей
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Обувь красного цвета для особ смелых эксцентричных. Обувь красного цвета актуальна всегда. Идеально сочетается с одеждой любого цвета. Однако красная обувь это достаточно активный аксессуар не требующий дополнительной поддержки. Необязательно что бы цвет вашей...
Такая необычная обувь, без сомнения, привлечет внимание к вашим стройным ножкам. Ажурные сапожки отличная обувь для межсезонья и для прохладных летних вечеров. Такая обувь отлично сочетается как с романтичными легкими платьями и сарафанами, так и с короткими ш...
Кеды – достаточно удобная, практичная обувь. Неприглядная, дешевая обувь 80-х, 90-х годов в настоящее время перешла в статус модной обуви. Совмещая простоту и удобство с оригинальными дизайнерскими решениями кеды стали хитом уже не одного сезона. Кеды обувь дл...
Мужская обувь Versace сезона осень-зима 2011-2012 достаточно демократична. Большинство моделей представляют собой нечто среднее между кедами и классическими туфлями. Мягкая кожа, удобная подошва, шнуровка – достаточно практичны в классической форме. Такую обув...
Anna Sui это дизайнер люксовой одежды и обуви известная во всем мире своим нетрадиционным подходом к создаваемым моделям. Давайте посмотрим какую обувь нам предлагает в этом сезоне знаменитый дизайнер. Обувь от Anna Sui продается более чем в 50 странах мира и ...
В целях профилактики кожных заболеваний даем клиенту следующие рекомендации: 1. Правильно подбирать обувь. Она должна соответствовать размеру и форме стопы, а также быть максимально удобной. Носить только свою обувь, ни стоит надевать чужую. Обувь лучше всею п...