Платье с рукодельным кружевом

3 минуты на чтение

Лето — самое время выгуливать женственные элегантные платья сшитые своими руками. Ведь такое платье оригинально и единственное в своем роде. А в случае непогоды, накинь на плечи легкий тренчкот, приобрести который можно тут daobao.ru.  Итак, приступим к творческому процессу.

Размер:50

  1. 1Вырезаем размеченные на ткани необходимые детали выкройки (см. схему ниже). Стачиваем заготовки спинки по среднему шву, оставляя не зашитым участок 10 см для потайной молнии. При.пуски обметываем и разутюживаем. Вшиваем молнию.
  2. Сметываем нагрудные и талиевые вытачки, плечевые и боковые швы. Примеряем платье. Стачиваем изделие по всем швам, кроме боковых. Обрабатываем срезы, заутюживаем талиевые вытачки к центру переда и спинки, разутюживаем плечевые швы. Нагрудные вытачки заутюживаем вверх.
  3. Обрабатываем горловину и проймы обтачкой из косой бейки (подробнее читайте в одном из следующих номеров «Делаем сами»). Отутюживаем.
  4. Сшиваем изделие по боковым швам, обязательно закрепляя их сверху. Разложенные на две стороны припуски этих швов вручную пришиваем к обтачке. Срез подола платья подгибаем на 3-4 см и подшиваем вручную (можно подогнуть срез на 1 см и отстрочить в край).
  5. Для отделки кокетки подбираем подходящую тесьму (мне понадобилось всего 8 м) и разрезаем ее на отдельные элементы . На любой х/б ткани чертим схему кокетки платья, не забывая разметить середину переда и вытачки.
  6.  На чертеж из ткани выкладываем цветочки лицевой стороной вверх в произвольном порядке по цвету и размеру. Располагаем элементы так, чтобы расстояние между деталями было минимальным. Вытачки не закрываем (фото 1).
  7. Когда вся кокетка заполнена, накрываем ее сверху тонким клеевым флизелином и проглаживаем утюгом без отпаривания (это важно, иначе флизелин крепко приклеится к цветам и его невозможно будет удалить).
  8.  Переворачиваем снятую с ткани заготовку изнаночной стороной вверх и сшиваем детали тесьмы между собой вручную, используя тонкую прочную нить (или мононить).Когда все элементы кружева сшиты, снимаем флизелин и тщательно отутюживаем кокетку с изнаночной стороны через влажную ткань.
  9.  Прикалываем заготовку к платью портновскими булавками и пришиваем вручную по периметру детали. Проверяем декор на участке закрытых вытачек, при необходимости дополняем мелкими цветочками, полностью закрывая просветы стыка.Платье с рукодельным кружевом готово.

4Важно!

Во время примерки необходимо обратить внимание на следующие моменты:

■ Положение вытачек на груди.

■ Плечевые швы не должны отставать от тела по всей длине.

■ Кончики талиевых вытачек должны очень плавно заканчиваться, а боковые швы повторять изгибы тела без пузырей (убрать излишек) и заломов (выпустить 2-5 мм в местах чрезмерного натяжения ткани).

■ Горловина и проймы должны прилегать к телу и не провисать по высоте и ширине.

24На заметку.

На краях вытачек детали тесьмы нужно располагать так, чтобы они закрыли впоследствии стык (фото 2, 3).

Кстати. В процессе работы нужно время от времени подглаживать флизелин, подклеивая его к цветочкам.

Елена Пляскина, г. Ростов-на-Дону. На фото — автор

    Похожие записи
  • КАК СШИТЬ СЛИНГ С КОЛЬЦАМИ (ФОТО)
  • Жакет на межсезонье
  • Шитье из старых вещей — юбка и фартук
  • КОСМЕТИЧКА ЗАЯЦ СВОИМИ РУКАМИ
  • Как сделать дерево из бисера
  • Банное полотенце «а-ля халатик»
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Котейльное платье отличный выбор для выпускного вечера по ряду причин. Во-первых это практично, так как такое платье наверняка будет повод надеть еще не один раз. Во-вторых это удобно. В котейльном платье, в отличии от платья в пол, ты можешь вдоволь танцевать...
Красное платье завоевало популярность среди целеустремленных харизматичных дам, которые любят быть в центре внимания. Это вам не маленькое черное платье, которое характеризует, как правило, лаконичность и элегантность, красное платье это страсть, экспрессия. Ж...
В женском гардеробе есть одна универсальная и незаменимая вещь – платье. Оно придает женственности и сексуальности каждой представительнице прекрасного пола и подходит практически для всех ситуаций. Подобрать удачное платье может женщина с любой фигурой. Виды...
Всем рукодельницам доброго времени суток, сегодня, спешим поделиться инструкцией как сшить платье для девочки. Такое платье отличный выбор для детского праздника и любого торжества. А для мамы советуем заглянуть на odegdamarmelad.com и выбрать для себя, что то...
Выбрать платье для выпускного нужно заранее. Но не гонитесь за чем то невообразимым, в погоне за самым красивым платьем главное не переборщить. Перегруженное деталями платье может смотреться нелепо и даже смешно. Если вы выбираете ткани украшенные стразами, па...
Свидетельница на свадьбе, как правило, занимает почетное место рядом с молодоженами, соответственно выбрать подходящее платье главная задача. Главное, что бы наряд свидетельницы не затмевал свадебное платье невесты, но в то же время гармонировал с ним, и выгля...